Оплата покупок в зарубежных интернет магазинах

В последние недели типичная среда розничной торговли претерпела значительные изменения, поскольку международные ритейлеры и бренды сокращают бизнес с Россией, а возможности оплаты часто ограничены из-за приостановки работы Visa и Mastercard. В такой «изоляции» есть несколько вариантов покупки: использовать различные инструменты или искать аналоги на российском рынке. Но сначала нужно понять, что именно изменилось и как все можно по-быстрому решить. Оплата покупок в зарубежных интернет магазинах возможно с помощью банковских карт выпущенных за рубежом.

Оплата покупок и сервисов в зарубежных интернет магазинах

Это означает, что данные карты больше не могут быть использованы за границей для их владельцев. Кроме того, эти карты нельзя использовать для совершения покупок в международных интернет-магазинах или для подписки на зарубежные онлайн-сервисы. В остальном карты функционируют в России точно так же, как и раньше: по ним можно снимать наличные, осуществлять и получать денежные переводы, расплачиваться в магазинах, кафе и других торговых заведениях, а также в российских «интернет-магазинах». Поскольку с 2015 года транзакции по российским картам теперь обрабатывает НСПК — Национальная система платежных карт, выход платежных систем не повлиял на возможность использования карт в России. Таким образом, ограничения не повлияли на использование карт внутри страны. Использование российской карты Visa или Mastercard при поездках за границу не представляется возможным. Обработкой операций по картам там занимаются международные платежные системы. Кроме того, карты Visa и Mastercard, выпущенные иностранными банками (физически не расположенными в России), не будут приниматься в России из-за ограничений.

Большинство сайтов, работающих с клиентами из Российской Федерации, принимают к оплате иностранные кредитные карты, чаще всего Visa или MasterCard. Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и PayPal являются часто используемыми способами оплаты. Все они больше не принимают карты российских банков. Кроме того, покупатель по ряду причин не может перевести платеж с использованием необходимых процедур (банковский перевод)/ В отношении нескольких крупнейших российских банков были введены блокирующие ограничения, практически делающие транзакции невозможными. Российским гражданам теперь запрещено переводить деньги нерезидентам из «недружественных» государств в рамках специальной системы валютного регулирования. Для некоторых банков, включенных в список тех, на которые распространяются блокирующие санкции, гораздо сложнее проводить какие-либо операции с зарубежными получателями денежных средств, поскольку они не подключены к SWIFT. В результате российскому пользователю зачастую сложно совершать покупки в интернет-магазинах США, Европы, Японии и некоторых других стран.

Как совершать покупки в международных интернет-магазинах

Карта, выпущенная в другом государстве, является надежным способом оплаты. У меня была возможность удаленно создать аккаунт и зарегистрировать банковскую карту в ближайших государствах до известных нам сейчас событий (Армения, Казахстан, Грузия). Однако в нынешних условиях, когда в этих странах проживают десятки тысяч россиян, банки значительно ужесточили требования к открытию счетов, касающихся процессов AML и KYC. Конечно, вы можете поехать в Узбекистан, чтобы получить узбекскую карту, или поехать в Армению, чтобы получить армянскую карту. Сейчас многие приезжают туда, чтобы создать свои собственные карты.

Другой вариант — запросить доставку товаров на свой адрес и перевести их в Россию после получения через посредников за рубежом, готовых принять российскую карту. Но здесь есть свои тонкости. Посредники могут брать за свои услуги от 5% до 15%. Использование этой стратегии также значительно задерживает доставку товара. В такой ситуации, возможно, придется ждать свою покупку до 30 дней.

В результате многие физические лица прибегают к услугам посредников, таких как сервис Paytut, которые предлагают услуги международных платежей. Хотя стоимость услуг значительна из-за больших комиссий и банковского курса, они способны решить проблему в этом случае. Когда потребитель запрашивает что-либо через Telegram или отправляет информацию о необходимом платеже или переводе, оператор Paytut уточняет все особенности платежа. Оператор предоставляет информацию о переводе или номер банковской карты. Данные карты можно ввести в аакунт.